Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 150

C - Weigel, Christoph. Planiglobium Terrestre Minus in Hanc Formam Reductam a Iohanne Bapt. Homanno.
Mapa grabado, coloreado, 28 x 35 cm. Enmarcado. Pequeñas manchas en márgenes. Enmarcado.
El mapa pertenece al "Atlas Manualis Scholasticus et Itinerarius". Este mapa poco común se basa en Planiglobii Terrestris Cum Utrog Hemisphaerio Caelesti de Johann Baptist Homann y está adornado con grabados similares de fenómenos naturales y cielos estrellados. Sin embargo, el mapa en sí mismo difiere del de Homann en que presenta una California insular y una Terra Esonis diferente con el Fretum Anian. El mapa también conserva un leve contorno del gran continente austral, Terra Australis Incongnita. En lugar de mapas celestes entre las cúspides de los hemisferios, Weigel ha incluido mapas terrestres en proyecciones polares.

Estimado $ 24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote